Максимальная сумма взыскания за потерю арендованного снаряжения

Здравствуйте . Отдыхал на гтрнолвжном курорте . Шерегеш. Взял на прокат сноуборд.В ходе катания застежка на креплении отстегнулась и после фатального падения сноуборд укатился вниз с горы , спустившись я его не обнаружил , проведя оперативно розыскные мероприятия на утро следущего дня ,мои попытки оказались тщетны , после чего я был вынужден обратиться в полицию , далее с сотрудниками полиции мы изъяли паспорт из проката который был оставлен в залог , было предложенно на месте урегулировать конфликт ценой в 15т , но сноуборд , б/у не стоит таких денег . Далее служба проката будет подавать в суд в случае если полиция его не найдет .

Вопрос

Максимальная сумма взыскания с меня и можно ли как либо смягчить приговор и сделать эту сумму меньше

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 1064) вред подлежит возмещению лицом, его причинившим. Истец по таким делам должен доказать размер причинённых ему убытков, а они определяются по правилам ст. 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам надо постараться убедить суд, что реальная цена таких сноубордов меньше (подойдут любые сведения, включая объявления из Интернета), что Вы сделали всё возможное для предотвращения вреда и вообще, может быть, он изначально был с браком, а застёжка отстегнулась не просто так.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!