Передача береговой полосы водного объекта природоохранной зоны в частную собственность

Возможно ли предоставление береговой полосы (или её части) водного объекта подлежащего региональному государственному надзору в собственность физическому лицу, для строительства дома?

, Алексей, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что, если на ваше обращение был ответ, что ей направили уведомление только о штрафе, то необходимо снова написать о сложившейся ситуации в Администрацию Президента или же создать петицию, где будет освещена такая ситуация, но при этом нужно чтобы подписывались не только вы, но и другие лица. Петиция должна быть коллективной, чтобы показать, что действительно нарушаются права на пользование береговой линии не только вас, но и других лиц. Вы должны не только описать ситуацию и сослаться на нарушения закона, но и прописать требования, например, о сносе дома либо о том, чтобы забор был убран.

Можно конечно и в суд обратиться, но будет лучше, если, например, это будет делать прокуратура в интересах жителей вашего поселка с требованиями, например, убрать забор

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, что обратили внимание! На поставленный мною вопрос о сносе забора — прокуратурой предоставлен ответ, что в ходе осмотра представителями Правительства Хабаровского края нарушений не выявлено, забор установлен частично )

А на претензию о бездействии — прокуратура сослалась на критику работы надзорных органов (343) и больше заявления не принимает.

Полагаю, что в такой ситуации нужно писать только в Администрацию Президента и прикладывать письмо прокуратуры, где они считают, что вы их критикуете. Но в письме нужно именно указывать, на то, что вы не критикой занимаетесь, а добиваетесь соблюдения закона всеми гражданами. В данном же случае соблюдения закона нет и со стороны прокуратуры нет желания восстановить закон и справедливость, а есть только отписки