Нет желания выходить на работу в первый рабочий день после трудоустройства

Я устроился официально в пик. Выходить на работу(первый рабочий день) в понедельник 15.04.19 желание работать в данной организации нет никакого желания (отзовы прочитал) мне писать заявление и сдавать спецодежду. Трудовая абсолютно новая(куплена специально для этой работы)

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе отказаться выходить на работу, но спецодежду нужно сдать (обязательно возьмите расписку о том, что сдали). Удерживать у себя имущество работодателя Вы не в праве.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)