Как освободить себя от должности председателя ТСЖ?

По уставу председатель ТСЖ выбирается общим собранием (не правлением). Срок - 2 года с возможностью досрочного освобождения. Трудовой договор не заключался, выплаты вознаграждения председателя производятся на основании протокола общего собрания, на котором утвреждена смета, в составе которой определено это вознаграждение. ВОПРОС: как освободить себя от этой должности добровольно? На чье имя что писать? Собрание общее собрать невозможно ни в каком виде, реальная явка - не более 10% даже по заочке. Слышала об освобождении от должности председателя по решению суда. Какова процедура? И как, в конечном итоге, убрать запись о себе из ЕГРЮЛ? Спасибо!

, Александра, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу — конечно необходимо руководствоваться уставом, т.е. проводить собрание. Вместе с тем случаются ситуации, когда общее собрание участников юр. лица оперативно провести нет возможности (например — руководитель — физ. лицо может заболеть, пропасть, умереть и т.п.), да и сам по себе принудительный труд запрещён Конституцией РФ. В таких случаях должен сработать коллегиальный исполнительный орган, т.е. правление. В Вашем случае — целесообразно Вас освободить от обязанностей и  назначить и.о. председателя решением правления — на срок до проведения общего собрания. Оформить всё — протоколом заседания правления, приложить протоколы о том, что общее собрание созывалось, но кворума не было. С оформленным протоколом — в налоговую с заявлением на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Протокол могу помочь написать если что…