Ответственность за пропаганду религии в общественном месте

Добрый вечер. Законно ли встать в общественном месте с микрофоном и во весь голос пропагандировать религию? У нас в городе недалеко от своего дома я иногда наблюдаю такую картину. Это не согласованный митинг какой-то, а просто пару человек ставят колонку с микрофоном и начинается средневековье...Имею ли я право как и многие проходящие мимо атеисты или представители другой веры это не слушать? Уверен, что многим это не нравится слышать. Могу ли я обратиться куда-то с этим и есть ли вообще законное основание для таких обращений?

Уточнение от клиента

И да, кстати, т.к. это общественное место( остановка троллейбусов, магазины) там очень много несовершеннолетних ходит. Это может как-то повлиять на вопрос?

, Юрий, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

По существу, описанные Вами действия по «пропаганде» религии представляют собой миссионерскую деятельность.

В соответствии со ст.24.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» миссионерской деятельностью признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично.

Данный Закон определяет условия (разрешение религиозной организации) и места осуществления миссионерской деятельности (общественные места в виде остановок транспорта, территорий у магазинов не указаны в качестве мест осуществления миссионерской деятельности):

Так, согласно ч.2 ст. 24.1 Закона миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
— в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
— в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
— в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
— в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
— на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
— в местах паломничества;
— на кладбищах и в крематориях;
— в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Вы вправе обратиться в полицию поскольку в действиях этих лиц усматриваются административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях):

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

там очень много несовершеннолетних ходит. Это может как-то повлиять на вопрос?

Маловероятно. В ч.5 ст.3 вышеуказанного Закона указано, что запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих. Однако, в Вашем случае дети не являются целевой аудиторией этих миссионеров (иное дело, если вероучение пропагандировалось в детском образовательном учреждении).

Желаю удачи!