Можно ли повлиять на совладельца квартиры, если не получается договориться?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Есть двухкомнатная квартира которой владею я с сестрой (получили в наследство). Сестра ее оккупировала, проживает там, а свою собственную однокомнатную сдает. Продавать двушку и делить деньги она не хочет, сдавать не хочет, платить мне за проживание в моей половине не хочет, выкупить тоже не горит желанием. В общем, договориться с ней нивкакую не могу((((. Что я имею право сделать, чтобы просто забрать свое?

, Сандра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сандра.

Вы имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом принадлежащем Вам на праве собственности, требовать устранения любых препятствий в пользовании своим имуществом, в том числе и в судебном порядке.

Статья 304 Гражданского кодекса Рф:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сандра!

Статья 35 Конституции РФ дает каждому гражданину право владеть недвижимостью и пользоваться ею одному либо совместно с кем-то;

статья 247 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии согласия между собственниками порядок пользования жильем следует определять через суд; статья 304 ГК РФ позволяет вам обратиться в суд, даже если нарушается только право пользования, но не право владения;

статья 30 ЖК РФ подтверждает право пользоваться и распоряжаться принадлежащей вам долей. статья 3 ЖК РФ гласит, что ваше жилое помещение неприкосновенно, без вашего разрешения никто в него проникать не имеет права.

1.То есть в суде определить порядок пользования.

2.Выставить на продажу свою долю, но прежде предложить выкупить ее сестре, если окажется продать если найдете покупателя.