Можно ли объявить себя банкротом при наличии займов?

Здравствуйте, у меня около 35 микрозаймов, 2кредита и 2 кредитные карты. Нахожусь в декрете, могу ли я обьвить себя банкротом? Имущества никакого нет.

, Вера, ст-ца. Калининская
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Да, конечно, вы вправе подать в арбитражный суд заявление о вашем банкротстве, если общая сумма ваших долгов более 500 000 руб.

Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
А сели у меня нет денег на процедуру банкротства, и я не могу платить кредиты, что мне грозит?
Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
Получаю всего 6тыс. Пособие до 1.5лет
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

В процедуре банкротства гражданина обязательно участие финансового управляющего.

Ни один финансовый управляющий не возьмется за 10 000 руб.

Процедура банкротства очень дорогостоящая процедура, обычно она выходит в сумму значительно более 100 тыс. рублей.

Статья 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
4.Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Статья 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве:

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Таким образом, финансовому управляющему вам необходимо будет заплатить по 25 000 руб. за каждую процедуру + проценты + возместить все расходы.

Если с вас нечего взять (нет дохода, имущества и поездки за границу вас не интересуют), то выгоднее ничего не делать.

С уважением, Оксана Горбачевская.

Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
А если я через год устроюсь на работу, могут с зарплаты вычитать?

Могут взыскивать до 50% с дохода. Нужно будет предоставить справку судебному приставу-исполнителю о том, что у вас на иждивении находится малолетний ребенок, заявить и предоставить доказательства ваших ежемесячных расходов (например на ребенка, квитанции об оплате коммунальных платежей и др.). Менее прожиточного минимума у вас по закону не должно оставаться на руках.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если сумма задолженности более 500 000рублей и просрочкии более 3-месяцев, то Вы обязаны подать

Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
А откуда я буду брать деньги на управляющего и т. П.?

В законе прописано, что Вы должны подать заявление