Целевой договор денежных средств

Добрый день!У меня вопрос:в браке моими родителями подарены мне деньги на дом и авто.Дом оформили на меня,авто на супруга.Имеются целевые договора дарения денежных средств с указанием объектов дара,оригиналы договоров купли-продажи недвижимости моих родителей и банковские счета откуда снимались деньги для передачи мне,кроме того мои родители взяли и выплатили кредит на ремонт дома.ВОПРОС:ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЭТО ИМУЩЕСТВО СЫН МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЭТО ИМУЩЕСТВО СЫН МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА

НАТАЛЬЯ

Наталья, добрый день! Нет в силу ст. 36 СК РФ если имущество приобретено одним из супругов в браке на деньги, полученные в дар, такое имущество не является общим совместным. В случае смерти супруга, оно (в части доли супруга) в его наследственную массу включению не подлежит, и сын супруга как наследник перво очереди на него претендовать не может.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

подскажите, договор оформлен письменно без нотариуса, он действителен?

Да, такой договор является действительным

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЭТО ИМУЩЕСТВО СЫН МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА

НАТАЛЬЯ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Нет

авто на супруга.

НАТАЛЬЯ

В данном случае, так как машина оформлена на супруга, то в случае его смерти, авто включат в наследственную массу, поэтому вам придется обращаться в суд с иском об исключении авто из наследственной массы и признания права на автомобиль за вами.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

даже если есть целевой договор дарения денежных средств на это авто?!