Порядок оплаты труда при сдельной работе на 1,5 ставки

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста порядок оплаты по 1,5 ставки. Мои рабочие работают по сдельной оплате труда полный рабочий день (8 часов). Допускается ли совместительство по одной и той же должности? Т.е. работник хочет работать по должности "швея" основной рабочий день и плюс 0,5 ставки по этой же должности дополнительно. Продолжительность рабочего времени будет составлять 8 часов + 4 часа = 12 часов?

, Алексей, г. Казань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 60.1. Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Оплата труда, т.е. заработная плата работнику за выполнение работы по совместительству (в Вашем случае – это внутренне совместительство) устанавливается также трудовым договором в соответствии с действующими у Вас, как работодателя, системами оплаты труда, за отдельные 4 часа.