Как законно можно разрешить вопросы с ЦЗН?

Добрый день! После прохождения регистрации в ЦЗН, назначили инспектора и дату явки. Но я заболела в день регистрации. Оформила лист временной нетрудоспособности. По телефону сообщила инспектору что явиться не смогу. Инспектор огорошил меня тем что на первую явку я должна явится обязательно, больничный лист её не интересует. Если я не прийду, то я не буду является зарегистрированным безработным и прийти мне надо через месяц для прохождения повторной регистрации. Собрав пакет документов заново. А так как мой работодатель находиться за 500 км. от моего места проживания, то это бред какой-то. Помогите, безработной и больной.

, Светлана, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Есть такой документ:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан»

В нём, среди прочих документов, на первом месте указан листок нетрудоспособности, что свидетельствует о незаконности претензий инспектора, вы имеете право не являться в центр занятости при подтверждении временной нетрудоспособности и проблем быть не должно.

Об этом сказано и в другом документе:

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» :
12. При предъявлении зарегистрированными гражданами, не явившимися в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в государственные учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, указанные учреждения принимают решение о признании таких граждан безработными и осуществляют постановку их на регистрационный учет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!