Как позаботиться о безопасности бабушки, если она под влиянием мошенника?

Бабушка попала в руки к мошеннику. За 4 месяца общения с ним, она взяла кредит на 70 тысяч и купила ему машину, а так же выставила квартиру на продажу, якобы он хочет жить на Алтае, а где именно мы не знаем. Через знакомых в полиции мы узнали, что с прошлого лета состоит на учёте в ОВД ст160 ч2 УКРФ. Занимается, якобы лечение, маг/не маг, мы так и не поняли... и говорит, что этим и будет заниматься на Алтае.

Сейчас она живет у него в съмной квартире, общение с нами, звонки и тд он полностью контролирует. А она говорит всем родственникам одну и ту же фразу «у меня всё отлично, всё нормально».

Так же, он полностью распоряжается ее деньгами, его пенсия составляет 9 тысяч, что в 2 раза меньше, чем у неё. Мы понимаем, что по факту она сама всё это делает, а он лишь контролирует, кстати, риэлтеров он выбрал сам. Не знаем, что делать и как нам поступить. Из мыслей: написать заявление, что бы провели проверку по нему, может, это его испугает. А так же интересует, за что могут лишь поставить на учёт за ст160 ч2.

, Анастасия, п. Самусь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно иннициировать процедуру лишения бабушки дееспособности. Основания для признания человека недееспособным регулирует Гражданский Кодекс РФ, статья 29. Согласно нормативному акту гражданин, который из-за психического расстройства не может осознавать значение своих действия, руководить ими, признается недееспособным. Установление недееспособности пожилого человека проходит в суде. Написать заявление в полицию не помешает. На учет по ст. 160 УК РФ  ставят если осужден и осущесчтвляетмя административный надзор.