Возникли ли в нашем случае уголовно-процессуальные отношения?

Предприниматель Рогачев заключил с ООО «Символ» договор на поставку зерна и внес стопроцентную предоплату за товар. Однако в установленный договором срок товар поставлен не был. Рогачев установил, что по юридическому адресу ООО «Символ» не числится, его директор Лосев по месту прописки не проживает, местонахождение его неизвестно. Установив при помощи частного сыскного агентства место пребывания Лосева, Рогачев обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества и с требованием о задержании Лосева. Однако сотруд­ники милиции, полагая, что в действиях работников ООО «Символ» отсутствует состав преступления, зарегистрировали заявле­ние Рогачева в Журнале учета иной информации о правонарушениях и разъяснили ему, что решение по его заявлению будет принято в течение месяца.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

При указанных Вами обстоятельствах, имеет место факт невыполнения поставщиком принятых на себя обязательств по договору. В данном случае заказчик имеет право обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями к поставщику в гражданско-правовом порядке.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алина!

В данном случае имеет место гражданско-правовые обязательства.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данном случае не были исполнены обязательства по договору поставки. Соответственно, в данном случае отсутствуют отношения уголовного характера.