Как уволиться из армии с контрактной службы по собственному желанию?

Служу в армии по контракту, из за плохого отношения командира роты к личному составу, решил уволиться, как это сделать по собственному желанию и без увольнения по статье ?

, Илья, г. Ярцево
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Илья, здравствуйте! Для более подробного ответа  желательно знать, какой у Вас контракт по счету, звание, являетесь ли обязательным участником ипотеки. Согласно пункта 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе» — военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Уважительными признаются причины, не позволяющие военнослужащему выполнять обязанности в полном объеме. Перечень оснований для возможности досрочного увольнения приведен в пункте 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе» —

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вашу уважительную причину досрочного расторжения контракта Вы обязаны обосновать документально. При положительном решении аттестационной комиссии Вы будете представлены к увольнению. Отрицательное заключение Вы можете обжаловать в суде.