Может ли банк сам отправлять в Росреестр данные о погашении ипотеки?

Может ли банк сам отправлять в Росреестр данные о погашении ипотеки? Или может Росреестр эти данные запросить у банка для снятия обременения?

, Дарья, г. Костомукша
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Дарья.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной

Такими образом, если у Вас выдана закладная, то банк, как законный владелец закладной может сам подать заявление в Росреестр на прекращение регистрационной записи об ипотеке с приложением оригинала закладной. Если закладная не выдавалась, то банк как залогодержатель, также может сам подать заявление, но при этом закладная не предоставляется. Росреест ничего ни от кого запрашивать не будет. Погашение записи об ипотеке носит исключительно заявительный характер.

Другое дело, что тут все зависит от практики банка. Чаще всего банки сами редко подают заявление на погашение ипотеки, а просто отдают Залогодателю погашеную закладную, что бы он сам подал документы в Росреестр. То есть именно обязанности банка самому обратиться с заявлением в Росреестр в законе не установлено.

Удачи

Дарья
Клиент, г. Костомукша
А что делать в том случае, если собственник квартиры по какой-то причине не заберёт из банка закладную о погашении ипотеки?
Договор купли-продажи находится в МФЦ. На момент подписания договора ипотека была погашена.
Очень переживаю из-за этой закладной, ведь без неё права собственности не зарегистрируют.
А мы, как покупатели, не можем запросить её у банка.

Немного Вас не понимаю. Я так понимаю Вы покупатель квартиры, которая была в залоге у банка? Продавце квартиры погасил кредит банку, но не погасил запись в реестре об ипотеке?