Какой отпуск положен воспитателю, если в группе есть дети с ОВЗ?

Здравствуйте, я работаю воспитателем, в группе 25 детей, 3 детям присвоена категория ОВЗ по нарушению речи. положен ли мне отпуск 56 дней или же остается 42 дня?

, Наталья, г. Юрга
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», педагогическим работникам, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении предоставляется отпуск 56 дней.

Есть разъясняющее письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 г. №08-ПГ-МОН-26725 «О регулировании вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». В нем указано, что: для предоставления, к примеру, воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ.

Исходя из этого, думаю, Вы имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней.