Может ли пенсионер объявить себя банкротом в данном случае?

Моя мама пенсионер является поручителем по кредиту (80 т.р.) у моей сестры, которая на данный момент стоит в центре занятости, кредит не платит. Дело передали приставам. И теперь с мамы снимают половину пенсии (8500), т.е. 4250р. в счет погашения долга. Я слышала, что взыскание не производят, если размер пенсии не превышает прожиточный минимум. Так ли это? Может ли мама обратиться в суд, чтобы объявить себя банкротом?

, Ирина, г. Волгоград
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Если это единственная задолженность у Вашей мамы, то нет, у суда не будет оснований для признания ее банкротом, так как согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности  банкротстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

«Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены».

2. Насчет прожиточного минимума хотелось бы пояснить следующее. Дело в том, что закон действительно исключает денежные средства в размере прожиточного минимума из списка объектов, на которое может быть обращено взыскание. А именно пп.7 п.1 ст. 446 ГПК:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому в данном случае, необходимо обжаловать постановление судебного пристава об обращении взыскания на пенсию.