Могу ли я отказаться от возврата авто, если договор подписан?

Здравствуйте, продала свой старенький автомобиль и мы с покупателем заключили договор купли продажи в частной форме и спустя два дня,после этого ,он звонит и говорит, что хочет вернуть мне машину, а деньги забрать обратно, так как нашел кучу неполадок с движком. Машина еще оформлена на меня, могу я ему отказать в возврате, если договор мы оба подписали, да и деньги уже потрачены?

, Зорина, г. Санкт-Петербург
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Зорина!

Перед заключением договора купли-продажи автомобиля, у продавца есть обязанность перед покупателем в части сообщения о наличии дефектов у товара( в данном случае у автомобиля) и указанны дефекты должны быть отражены либо в самом договоре, либо в акте приема передачи автомобиля. Если при заключении договора недостатки товара были умышленно скрыты или не оговорены до конца, тоу покупателя есть право на возврат указанного товара. В любом случае Договор купли продажи автомобиля подчиняется общим правилам части второй главы 30 ГК РФ.

Если же в добровольном порядке не вернуть деньги и принять автомобиль, Ваш покупатель может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы можете отказать в возврате, но на Вас могут подать в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).