Правомерен ли данный перерасчет и каковы последствия?

Два года назад я вьехала в свою квартиру и установили счётчики на воду. Оплачивала по нормативу. Сейчас решила перейти на счётчики, а мне сказали будет сделан перерасчёт по ним за два года, несмотря на то, что я оплачивала и задолженности нет. Правомерны ли их намерения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга!

Расчет платы за потребленный ресурс осуществляется двумя способами, по показаниям принятого в эксплуатацию прибора учета либо расчетным способом. Для ввода прибора учета в эксплуатацию необходимо провести ряд мероприятий, заключительным из которых будут опломбировка и составление акта ввода в эксплуатацию установленного счетчика .

Таким образом, чтобы провести перерасчет по фактическим показаниям прибора учета, необходимо наличие установленной пломбы и исправность прибора учета (п.61 Правил № 354).

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они у меня апломбированы. я знаю, что можно оплачивать двумя способами. вопрос был в другом, правомерно ли требовать оплату по счётчикам, если оплата уже была произведена по нормативу.

Вам могут произвести перерасчет начислений (доначислить или снять начисления) по потребленному объему.