Уступка права требования займа по договору цессии

Добрый день!

Организация, применяющая УСН уступила по договору цессии права требования займа основной суммы с ООО, другой взаимосвязанной организации применяющей ОСН.

Сумма займа – 8 млн. рублей, уступают его за 50 тыс. рублей, которые будут сразу же оплачены.

В этом случае, организации работающей на ОСН, если она гасит залог, нужно ли оплачивать налог на прибыль?

Уточнение от клиента

Наверно меня неправильно поняли. Организация 1  уступила Организации 2 долг по займу 8 000 000 руб. за 50 000 тыс. рублей. После уступки этот долг был погашен должником (Организацией 3). Возникает ли у организации 2 обязанность уплаты налога на прибыль (8 000 000 — 50 000)*20% или же так как это переуступка займа то не возникает?

, Елена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. В данном случае объект налогообложения у компании, применяющей ОСН, не возникает. В соответствии со ст. 271 НК РФ:

5. При реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку права требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Соответственно для цессионария доход по приобретенному им требованию возникает на дату исполнения должником указанно требования либо при дальнейшей уступке права требования. Поэтому в вашей ситуации  при приобретении права требования объект налогообложения у цессионария не возникает.

В дальнейшем следует учитывать положения ст. 279 НК РФ:

3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования или получившим такое право требования в результате ликвидации иностранной организации (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) при выполнении условий, установленных п. 2.2 и п. 2.3 ст. 277 НК РФ, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.
Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга положениями НК РФ.

Соответственно объект налогообложения в данном случае разница между доходом, полученным после дальнейшей уступки права требования или погашения долга должником и расходами, которые были понесены на приобретение права требования долга.

Наверно меня неправильно поняли. Организация 1  уступила Организации 2 долг по займу 8 000 000 руб. за 50 000 тыс. рублей. После уступки этот долг был погашен должником (Организацией 3). Возникает ли у организации 2 обязанность уплаты налога на прибыль (8 000 000 — 50 000)*20% или же так как это переуступка займа то не возникает?

Если долг погашен в размере 8 000000 рублей, то у организации 2 (цессионарий) возникает обязанность оплатить налог, поскольку обязательства исполнены должником. Я выше очень подробно написала. При этом "

Объект налогообложения в данном случае разница между доходом, полученным после дальнейшей уступки права требования или погашения долга должником и расходами, которые были понесены на приобретение права требования долга"

Все правильно, из 8000000 — 50000= 7 950 000 ( объект налогообложения)