Как получить разрешение на размещение временной рекламы?

Как получить разрешение на размещение временной рекламы (обьявление о сдачи помещения в аренду) на фасаде многоквартирного дома, если я являюсь собственником клммерческого помещения, над которым хочу разместить вывеску?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае используется общее имущество дома (фасад), соответственно для получения разрешения требуется согласие всех собственников:

ФЗ О рекламе:

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, без согласия собственников дома разместить рекламу Вы законно не сможете, даже если являетесь владельцем нежилого помещения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Уточните, пожалуйста, может ли согласие выдать председатель ТСЖ?

Сам председатель не сможет. Но он может провести собрание и в протоколе указать резолюцию(как это делается председатель знать должен.)