Какую сумму компенсации я смогу запросить в данном случае?

был получен сильный удар по голове, после этого получены сильные травмы, множество переломов в кости черепа, в носовой части, перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг, это было в декабре 2018, попало обоняние-ни вкуса ни запаха ни чувствую, операцию сказали будут делать только через год после травмы-выправить нос до конца и, если все хорошо то обоняние вернётся, сказали возможно и не появится...,в мае, тоесть через месяц будет суд, сегодня сказали что можно написать иск на материальный ущерб, но надо чеки, лекарства покупал чеки есть, тысяч на 10, плюс операция через год от 50ти тысяч, вопрос, неужели на моральный ущерб никак не написать, не мог работать, мне кормить семью щас нечем, что делать и сколько требовать денег, если нужно могу повреждения перечислить, человек по идее свою вину признал, сам пришел в полицию, но со мной никак не связался, хотя я ждал, а скоро уже суд, что делать и как действовать, сколько денег можно запросить и как, не работаю уже 4 месяца

, Артем, г. Киров
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы вправе подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму Вы указываете на Ваше усмотрение, суд рассматривает и определяет с учетом всех обстоятельств дела. Поскольку Вам были причинен значительный физический вред здоровью, то Вы вправе указать сумму и 500 000 рублей и 1 000 000 рублей. Как правило, такие суммы не взыскиваются, однако, чтобы самому себя не ограничивать примерно такие суммы и указываются.

Что касается материального ущерба, то он должен быть возмещен в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно, в состав убытков входит все расходы на лечение, лекарства, а также неполученные доходы.

В случае необходимости помощи в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

Артем
Клиент, г. Киров
спасибо, а это мне щас ехать в милицию составлять, пока дело не передали в суд? или в суде это делать? или можно дома составить а потом в милицию отвезти?

Исковое заявление подается в суд, рассматривающий уголовное дело. Подать исковое заявление лучше до начала рассмотрения уголовного дела.