Что делать, если начислили пенсию умершему человеку?

Добрый день!

26 марта умер мой отец. Сразу после похорон мы с мамой обратились в районное отделение Пенсионного фонда, где папа получал пенсию, передали им справку о смерти и оформили государственное пособие на погребение. А сегодня на папин телефон пришло смс-сообщение от Сбербанка о начислении ему пенсии (папа получал пенсию на карту СБ).

Мы также ранее обращались в Сбербанк, чтобы узнать, что делать с папиной картой. Сотрудница банка сказала, что как только им поступят данные от Пенсионного фонда, карта будет заблокирована (возможно, на данный момент так и есть, мы не проверяли).

Что нам теперь делать? Насколько я знаю, ПФ может обратиться в суд о взыскании этих средств? Но на каком основании продолжается начисление пенсии? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Елена Семенковская, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, пенсионный фонд потребует назад пенсию, поэтому в Вашем случае необходимо обратиться в органы пенсионного фонда с соответствующим заявлением (в произвольной форме) относительно процедуры возврата денежных средств, чтобы в дальнейшем выплаты прекратились и в последующем (если не обратитесь в пенсионные органы), чтобы не было подано на Вас соответствующих исков в суд и заявлений в правоохранительные органы.

Если чем-то помогла, то буду признательна за отзыв и положительную оценку, спасибо!