Как зарегистрировать наследство на дом, если не совпадает площадь жилых построек с данными БТИ?

После смерти бабушки,я с сестрой вступили в наследство 33/100 доли дома. Когда оформляли наследство у нотариуса,она запросила характеристику из БТИ,к нам приходили с БТИ и делали замеры.Так как у нас увеличилась жилая постройка(самовольно пристроили),у нас теперь несовпадение в цифрах жилой постройки. Поэтому после обращения в МФЦ нам приостановили регистрацию нашего наследства. Что делать дальше? Обращаться в суд для признания увеличения жилой пристройки?

  • XIt3o6IhBDo
    .jpg
, Андрей, с. Севастополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования, определении долей наследников в этом имуществе, признания за каждым из наследников соответствующей доли в праве собственности на имущество в порядке наследования. То есть в просительной части искового заявления должно содержаться три требования.

Иск оплачивается государственной пошлиной. Размер госпошлины рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества по оценке.

В ходе судебного разбирательства необходимо будет заявлять ходатайство о назначении и производстве строительно-технической экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.