Трудовой договор или трудоустройство по трудовой книжке для сотрудников ИП

У меня ИП на УСН. Мне требуется нанять сотрудников на работу на определённый период - 4 месяца. Как целесообразнее мне оформить сотрудников: через трудовой договор или по трудовой книжке?

Основной вид деятельности - страхование туристов.

, Ярослав, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ярослав.

Как целесообразнее мне оформить сотрудников: через трудовой договор или по трудовой книжке?

Ярослав

Это одно и тоже, поскольку при заключении трудового договора необходимо осуществлять запись в трудовой книжке (в силу ст. 66 ТК РФ).

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Поскольку необходимо оформить сотрудников на 4 месяца, тогда будет заключаться срочный трудовой договор — в силу ст. 59 ТК РФ.

Если вы будете заключать вместо трудового договора гражданско-правовой договор (так называемый ГПХ), то такое возможно, только есть риск того, что ГПХ могут признать фактически трудовыми отношениями по заявлению кого-то из работников (в силу ст. 19.1 ТК РФ).

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня ИП на УСН. Мне требуется нанять сотрудников на работу на определённый период — 4 месяца. Как целесообразнее мне оформить сотрудников: через трудовой договор или по трудовой книжке?

Ярослав

Заключая трудовой договор, Вы вносите изменения и в трудовую книгу работника. Если договор на определенный период, то возможно заключить срочный трудовой договор:

ст. 59 ТК ФР:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

В договоре указываете конкретный срок на который он заключается, выполнение какой работы предусматривает.

На мой взгляд, ГПХ тут будет незаконен, так как Вы фактически являясь ИП выступаете в качестве работодателя.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ярослав. Может быть вы имели в виду по трудовой или по договору ГПХ все таки? поскольку трудовой договор подразумевает под собой запись в трудовой книжке.

Если вы знаете точный срок на который вам необходимо выполнение работ наемными работника возможно заключение срочного трудового договора в соответствии со ст.59 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum.... Вы должны будете оплатить все взносы, как и при обычном трудовом договоре.

Если вы все же рассматриваете договор ГПХ, то  поясню, что

Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому сотрудник получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно. К договорам ГПХ относят договор подряда, авторский договор, договор возмездного оказания услуг.
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

У меня ИП на УСН. Мне требуется нанять сотрудников на работу на определённый период — 4 месяца. Как целесообразнее мне оформить сотрудников: через трудовой договор или по трудовой книжке?

Основной вид деятельности — страхование туристов.

Ярослав

Ярослав, здравствуйте!

Вам необходимо заключить с работниками срочный трудовой договор, издать приказ о приеме работников на работу и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Корме того, вы можете использовать и другую форму взаимодействия с временными работниками — заключить договор гражданско-правого характера. В этом случае издание приказа и внесение записи в трудовую книжку не потребуется.

С уважением,

Владислав Быков

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, здравствуйте.

Применительно к тому, что Вы описываете, существует два вида правоотношений:

  • трудовые (заключается трудовой договор, вносится запись в трудовую книжку).
  • гражданско-правовые (заключается договор оказания услуг, запись в трудовую книжку не вносится).

В обоих случаях Вы как работодатель/заказчик будете выступать налоговым агентом, то есть при произведении выплат должны будете удерживать из зарплаты/вознаграждения налог на доход физических лиц и перечислять его в бюджет (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ). Кроме того, существует обязанность начисления страховых взносов в ПФР и взносов на обязательное мед.страхование (уже за свой счет -п.1 ст.420 НК РФ). Взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, по временной трудоспособности и в связи с материнством начисляются только за работников по трудовым договорам. По договорам ГПХ такой обязанности нет. (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ)

То есть в плане налогооблажения и облажения взносами выгоднее договор ГПХ.

Между тем, следует обратить внимание на существо правоотношений с работниками.

Даже если вы заключите договоры ГПХ, они могут быть признаны трудовыми.

В Определении Верховного суда от 5 февраля 2018 г. N 34-КГ17-10 http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05022018-n-34-kg17-10/

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняетсяне какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый день!

Вы можете заключить с работникам срочный трудовой договор.

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Или можете заключить такой договор по соглашению сторон с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

При заключении трудового договора издается приказ о принятии на работу, в трудовую книжку вносится запись о принятии на работу со ссылкой на приказ, при увольнении также вносится соответствующая запись.

Если Вы относитесь к микропредприятиям, то в соответствии со ст. 309.2 ТК РФ локальные акты принимать нет необходимости и соответственно работники не подписываются об ознакомлении с такими актами. При этом трудовые договоры в данном случае заключаются на основании типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям».

Заключая трудовой договор, Вы выполняете требования, предусмотренные для работодателя ТК РФ.

Вместо трудового договора можете заключить гражданско-правовой договор. Однако ч. 2 ст. 15 установлено:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Как следствие при заключении договора ГПХ, условия которого являются трудовыми (регулируются ТК РФ), наступает ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Чтобы минимизировать риск привлечения к ответственности, нужно из договора ГПХ исключить все условия, регулируемые ТК РФ. С различиями между трудовым и гражданско-правовым договорами можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/...

НДФЛ Вы платите и при трудовом договоре, и при договоре ГПХ. При трудовом договоре платите все необходимые страховые взносы, при договоре ГПХ — только пенсионное страхование (ПФ) и медицинское страхование (ОМС).

Ярослав
Клиент, г. Москва

Можете помочь в составлении срочного трудового договора?

Да, для этого можете обратиться ко мне в чат.