Как прекратить взыскание средств коллекторами?

Добрый день!

С моего отца снова взыскивают деньги коллекторы, хотя срок исковой давности прошёл. Было постановление мирового судьи о прекращении действий и взысканий с их стороны в прошлом году (в ноябре).

В этом году они снова запустили процесс и сняли денежные средства с зарплаты и пенсии. На каком основании они действуют и как это прекратить, ведь постановление суда уже было?

Первый раз мой отец обратился в прокуратуру и вопрос быстро разрешился, плюс было решение мирового судьи. В этом году коллекторы обратились в районный суд, мой отец туда пришёл, показал решение мирового суда и сказал о том, что срок исковой давности уже истёк. После этого денежные средства всё равно были взысканы, а то что должны были вернуть (ещё с прошлого года!) до сих пор не вернули.

Подскажите, куда необходимо обратиться и с какими документами, чтобы прекратить взыскание денежных средств?

, Анна, г. Москва
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день.   Ваш вопрос очень серьезный, но в нем не хватает  подробностей, а именно: Ваш отец заключал кредитный договор  с какой кредитной организацией  и когда?  Когда был осуществлен последний платеж по данному кредитному договору, обращалась ли кредитная организация в суд о взыскании задолженности. (Либо задолженность была погашена в  полном объеме, а банк  не закрыл ее  а продал коллекторам) Были ли уведомления с кредитной организации о продаже долга третьим лицам (коллекторам).  Как коллекторы запускали процесс взыскания — направляли исполнительный лист приставам или по  месту работы Вашего отца, либо направляли исполнительный документ в Пенсионный фонд? На каком основании коллекторы обратились в суд и какие требования были заявлены. Как в суде заявлялось о пропуске срока исковой давности письменно или устно. Далее с какими требованиями было обращение в прокуратуру и какое решение принято прокуратурой?  О чем вынес решение мировой суд? Ответив на эти вопросы можно будет как то вам обоснованно пояснить ситуацию, т.к из Вашего изложения ничего не понятно.

Но если в двух словах: коллекторы приобретают долг по договору цессии (уступки прав требования)Они имеют право подать на должника в суд, если ранее кредитная организация этого не делала. Снимать деньги с зарплаты и пенсии могут только служба судебных приставов на основании исполнительного листа, выданного  по решению суда ( или судебного приказа). Приставы выносят постановление о наложении ареста  на счета должника.

Вам необходимо обратиться к юристу, со всеми документами, который посмотрит и сможет определить как Вам лучше поступить, и как бороться с коллекторами.  Вариантов развития событий, в Вашем случае, очень много. Поэтому нужно начинать с  момента заключения договора с банком, и как поступала оплата, была ли задолженность, взыскивалась ранее сумма,  и так доходить до коллекторов и их действий.