Что делать, если мне угрожают плагиатом?

СДЕЛАЛА СЛАЙДЕ ФОТО С ИНЕТА ТАМ МОИ СТИХИ И СТИХИ ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ,ПОЯВИЛАСЬ ТИПА АВТОР ФОТОГРАФИЙ ГОВОРИТ ОНИ МОИ, КАКИЕ ИМЕННО НЕ ГОВОРИТ , ЗАТО ИСКОМ ГРОЗИТ ЗА ПЛАГИАТ, ТИПА ЕЕ ФОТО 5 ШТУК.Я СКАЗАЛА НА МОМЕНТ ТОГО КАК Я ФОТО БРАЛА ИЗ ИНЕТА НЕ БЫЛО НА НИХ ЗАЯВЛЕНО ПРАВО СОБСТВЕННСТИ И ИМЕНИ НА ФОТО НЕ БЫЛО, А КЛИКАТЬ ТИПА Я ВЫСАВИЛА ЗНАЧИТ МОИ ФОТО- НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. В СЛАЙДЕ ТАМ УЖЕ ВЛОЖЕНА МОЯ РАБОТА И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ОНА ТРЕБУЕТ УБРАТЬ ВСЕ. Я НЕ ХОЧЮ. КТО ПРАВ???

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы правы. В данном случае человеку необходимо будет доказать авторские права.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Оксана!
В соответствии со ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ фотография относится к объектам авторских прав.
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Поэтому ссылаться на тот факт, что фотографии находились в свободном доступе и на них не было указано право собственности нельзя.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).
Если автор или иной правообладатель докажет факт нарушения его исключительных прав на фотографии использованные Вами, то он вправе требовать их удаления и привлечение нарушителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.
В таком случае автор должен доказать, что он является автором или правообладателем фотографий, использованных Вами.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252, 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Всего Вам доброго и удачи!