Как вернуть деньги за услуги бронирования объекта недвижимости?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить. Был заключен договор на бронирование квартиры от 20 января (называется договор оказания риэлторских услуг) у агенства, который занимается продажей квартир от застройщика. В договоре указаны услуги: поиск объекта, переговоры с продавцами, и подготовки договора уступки для дальнейшей регистрации и передачи прав собственности заказчику до 20 февраля, стоимость услуги 20 000, сдали в росреестр документы, в итоге приостановили по заявлению застройщика на полгода, поскольку у застройщика нет права на строительство, привлекая средства дольщиков, меня никто не уведомил, что сам застройщик приостановил, и ничего не делается. К договору оказания услуг еще входит акт о приемке их работы, который мной подписан в день составления основного договора бронирования. Я хочу расторгнуть договор, забрать документы,поскольку ничего не регистрируют, дела на стройке печальные, и вернуть деньги за стоимость договора. Мне сказали пишите заявление, юристы решат...Имею ли я право вернуть деньги и на какой закон мне сослаться. СПАСИБО

, Мария, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути агентство свои обязательства выполнило. Можете требовать возврат денежных средств на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Но повторюсь, что исполнитель имеет право отказать, так как услуги были оказаны независимо от результата.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае, действительно, формально по документам услуга уже оказана и принята. Единственное, в чём можно покопаться, это в качестве оказанной услуги. Не исключено, что риэлтор несет ответственность за подбор застройщика, который не имеет права на заключение договора ДУ. Это может прямо следовать из договора с риэлтором или из судебной практики.