Пособие по уходу за инвалидом 1 группы с рождения

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Я осуществляют уход за инвалидом детства первой группы общего заболевания, которая приходится мне родной тетей. Она проживает со мной больше 20 лет. 16 лет я официально оформлена за ней по уходу. При этом сумма пособия за уход составляет 1380 рублей. Имею ли я право на повышение пособия по уходу, если я не являюсь опекуном. Когда я обратилась в службу опеки, мне сказали, что для того, чтобы оформить опеку над своей тетей, (Ей 54 года) я должна признать её недееспособной. Для этого должна положить её в психбольницу. В розовой справке по группе написано "требуется посторонний уход", Человек вполне вменяемый, ДЦП с рождения.

, Анастасия, г. Куртамыш
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Опека устанавливается именно над признанными в судебном порядке недееспособными, согласно в том числе и заключению медицинской экспертизы.

На основании решения суда орган опеки и попечительства назначает опекуна.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно выплаты касающиеся опекаемых граждан. могут быть назначены только при наличии указанных оснований для их назначения.