Могут ли возникнуть проблемы при провозе чужой скрипки через границу?

"Таможенное право"

Добрый день! У меня есть паспорт на скрипку, оформленный в "Росохранкультуре". В паспорте заверено, что культурной ценности инструмент не представляет. А так же указан владелец (мои Ф.И.О.).

Я еду с оркестром на выступление в Эстонию, со своим инструментом. Обратно в РФ мой инструмент повезёт другой человек.

Могут ли возникнуть проблемы с провозом инструмента из Эстонии в Россию на таможне у моего друга?

Уточнение от клиента

С моей точки зрения дополнительных документов не надо, ведь скрипка не является культурной ценностью! Ну и что, что в заключении об этом указан другой владелец. Не вижу в этом проблемы. В чём с правовой точки зрения может быть проблема?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо нотариально оформить доверенность на своего друга на провоз скрипки, передать ему документы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, большое спасибо за ответ! А есть какое-то пояснение? Зачем доверенность, ведь скрипка не является культурной ценностью! Если я попрошу друга перевезти, например, свой фломастер или зубную щётку через границу — на них ведь не надо писать доверенность…

Скрипка — не зубная щетка, это инструмент, определенной стоимости. Представьте, что сотруднику таможни понадобится объяснять, каким образом скрипка оказалась у Вашего друга… Житейская логика.