Как быть, если я не могу забрать мед препарат?

Здравствуйте,скажите если я заказала в интернете мед препарат,но забрать не смогу.что в такой ситуации будет.

, Алина, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой):

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Требовать компенсации полной суммы заказа продавец не вправе, но почтовые расходы он может с Вас взыскать в судебном порядке (что маловероятно ввиду незначительности суммы этих расходов).