Ответственность и алименты на пожилого родителя

Здравствуйте! У нас в семье возникла очень неприятная проблема. Моей теще ампутировали ногу, сейчас оформляем инвалидность. Для ухода за ней наняли сиделку с проживанием. Проблема в том, что у тещи очень тяжелый характер, она не может ужиться ни с одной сиделкой, уже грозиться третью выгнать. Хотя у нас с женой никаких нареканий к сиделке нет, все что надо, она делает. Теща хочет, чтобы мы забрали ее к себе домой. Но дома некому будет осуществлять за ней уход, т.к. я и жена весь день на работе плюс у нас двое несовершеннолетних детей. Поэтому теща и стремиться выгнать сиделку, шантажирует мою жену, что она будет отвечать за нее, если теща останется одна. Притом, что никто ее не бросает, уже год мотаемся с ней по больницам.

Жена очень тяжело переживает постоянные претензии своей матери, обострились проблемы со здоровьем на нервной почве.

В связи с этим вопрос. Несет ли моя жена ответственность за свою мать, если она находится на пенсии? Опекунство за ней никто не назначал.

И еще вопрос, как нам оформить алименты на нашу мать, чтобы к нам не было вопросов, что за ней нет должного ухода?

, Александр, г. Брянск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи, Александр!

Статья 87 Семейного кодекса РФ говорит об обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. В частности в ней указано:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете составить соглашение о выплате алиментов. Можете так же давать деньги добровольно и без соглашения.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр
Клиент, г. Брянск

Понятно.

Что грозит при несоблюдении п.1 указанной статьи?

В Вашей ситуации грозит тем, что  нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд и взыскать алименты с детей. Какой-либо другой ответственности за это не предусмотрено