Какое грозит наказание за выезд на встречную полосу?

здравствуйте я немного выехал на встречку на транвайны пути что можно ожидат от суди что мне делат посткажыте пожалуста

, шароф, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вас ожидает привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД, значит, составлен протокол, решение будет приниматься судом.