Что понимается под переводом на федеральную гос гражданскую службу?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, согласно п. ж, ч. 2, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, подскажите пожалуйста, как это сделать практически?

Допустим я получил высшее юридическое образование, желаю уволиться и трудоустроиться в государственную службу, например в администрацию города, в суд, в правительство, мне от них нужно ходатайство?

Командиры врятли пойдут на встречу в данных случаях, они не хотят отпускать своих солдат.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Практически Вам сперва надо пройти конкурс в государственный органах по имеющимся вакансиям, дождаться приглашения на трудоустройство. Далее соответственно офомляется приглашение на работу, на основании данного приглашения и Вашего заявления о переводе Вас должны будут перевести на государственную службу.

С уважением, Гульназ Садыкова.