Если я на четвертой неделе беременности устроилась на работу, будут ли мне выплачивать декретные?

Здравствуйте . Если я на четвертой неделе беременности , устроилась на работу, будут ли мне выплачивать декретные?

, Кристина Шерстнёва, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно и уволить Вас из-за беременности не могут, иначе работодателю грозит уголовная ответственность.

Если возникнут проблемы с выплатой — рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 2 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы, как лицо работающее по трудовому договору, подлежите обязательному социальному страхованию, а значит, имеете право на все выплаты, связанные с беременностью и родами, в том числе пособие по беременности и родам,, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Тот факт, что трудовой договор был заключен в период вашей беременности в данном случае значения не имеет.

Есть некоторые нюансы предоставления данных выплат в случае, если с вами заключен срочный трудовой договор, в том числе по вопросу расторжения трудового договора и выплаты отдельных видов пособий