Какие нужны документы для оформления мены долями в недвижимости между матерью и сыном?

Добрый день! У нас с сыном (22 года) Квартира с долями 50/50 и дом , оформленный на нем. Можем ли мы сделать обмен долями? Я ему 50% своей части квартиры. Он мне дом... какие надо документы и куда обращаться?

, ирина, с. Казановка
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Самый простой выход оформить все через два отдельных договора купли-продажи. То есть соответственно один договор купли-продажи дома и и один договор купли-продажи 1/2 доли квартиры. По поводу квартиры договор купли-продажи можно оформить только через нотариуса. По поводу дома можно зарегистрировать договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме и без нотариуса, обратившись с тремя экземплярами такого договора в территориальное отделение Росреестра по Вашему месту жительства. За нотариальное оформление договора купли-продажи доли в квартире и за государственную регистрацию такого договора и  договора купли-продажи дома надо будет уплатить необходимую госпошлину и сборы за техническую работу. Точную сумму Вам скажет нотариус.