Можно ли наказать лаборанта за распространение ложной информации о моем состоянии здоровья?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли рентген лаборант по нести наказание. Я больна болезнью серьёзно, и заразно, те ВИЧ таблетки мне не выдают говорят у меня пока всё нормально а ренгент лаборант говорит моим знакомым что я заразная и получаю таблетки что все документы проходят через её и она все знает.

, Анна, г. Москва
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер.

Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам.

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. Если диагноз пациента разгласили лица, которые узнали о нем при исполнении служебных обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности (Статья 13 ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан»). К сведениям, составляющим врачебную тайну, относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Под «иными сведениями» понимается, в частности, информация о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников и т.д.