Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?

Добрый день. Муж служит по контракту (второй контракт). До окончания контракта остался год, в районе, где он служит идёт год за полтора. То есть на момент окончания второго контракта у него будет 7,5 льготных лет выслуги. Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?

, Татьяна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас интересует возможность стать членом НИС после второго контракта?

Не совсем ясно из вопроса

Татьяна
Клиент, г. Самара
Да

Какое у него воинское звание?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На право использования накоплений на счете участника НИС влияют и выслуга, и основания для увольнения/исключения из списков личного состава.

Согласно ст.10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Независимо от основания увольнения право использования накоплений возникает при выслуге от 20 лет льготных, при выслуге от 10 календарных лет- для увольнения по ОШМ, достижении предельного возраста, по состоянию здоровья  (если признан ограниченно годен), по семейным обстоятельствам, и независимо от выслуги — в случае смерти (признании безвестно отсутствующим и др.) и признании не годным к службе.

Если права на использование накоплений на указанных выше основаниях не возникает, то участник НИС обязан вернуть денежные средства по договору ЦЖЗ в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
Татьяна
Клиент, г. Самара
Из вашего ответа я поняла, что льготные года не влияют на ипотеку, если выслуга менее 10 лет?

Да. При выслуге менее 10 лет оснований использовать накопления не возникает, за исключением смерти и признания не годным к службе, когда выслуга вообще не имеет значения. Льготные года считают для п. 1 ст.10 ФЗ-117