Наем на работу по совместительству нескольких юр лиц

Здравствуйте.

Устраиваюсь на работу в компанию. Одна должность, одна работа, но работодатель говорит, что может нанять только при условии оформления по совместительству у разных юр.лиц, которых может быть более 3-х (не уточняют кол-во) и, соответственно, между ними будет делиться окладная часть.

Хотелось бы знать возможные риски/последствия подобного оформления, а также на что обращать внимание при трудоустройстве.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Никакого совместительства быть не может, если у Вас нет уже другого места работы т.е. основного, только при наличии другого места работы которое уже в силу закона является основным и при обращении к этому работодателю, условия трудовых правоотношений с ним могут носить характер трудовых правоотношений по условиям совместительства, и никак иначе.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.