Заканчивается срок действия визы и вида на жительства, нужно ли выезжать из России на период оформления новой визы

Иностранец (Евросоюз) высококвалифицированный специалист, находится в настоящий момент в России, есть вид на жительство действующий до 12 мая 2019 года, разрешение на работу и визу также действительны до 12 мая 2019 года. Вид на жительство продлевать не будет. Контракт прежний работодатель продлевать не будет. Возможно досрочное расторжение контракта. В настоящий момент новый работодатель готовится подавать документы на разрешение на работу. Нужно ли выезжать из России если:

- новый работодатель подал документы на разрешение на работу, но оно еще не получено, а срок действия визы заканчивается?

- новый работодатель получил разрешение на работу, но новая виза еще не оформлена, а срок действия старой закончивается?

Если выезд из РФ обязателен, в какой срок это необходимо сделать?

Спасибо!

, Ирина, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.11 ст.13.2 ФЗ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Если в этот срок новый договор по истечении 30-дневного срока не будет заключен либо если ходатайство нового работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении вас отклонено, выданное  разрешение на работу, а также виза и вид на жительство считаются действительными в течение 30 рабочих дней со дня истечения указанного выше 30-дневного срока либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства.

При этом следует учесть, что в соответствии с Приказом МВД России от 01.11.2017 N 827 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников…»

36. Решение о выдаче разрешения на работу либо об отказе в выдаче разрешения на работу, а также о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении высококвалифицированных специалистов  принимается в течение 14 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Поэтому по логике должны успеть без выезда из РФ.

Если же не успеете, то истечении 30 дней и при отсутствии вышеуказанных условий иностранному специалисту придется выехать.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ирина! На Ваш вопрос —

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг).
В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в течение (30 + продление 30) = 60 рабочих дней  разрешение на работу, выданное  высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи,считаются действительными.

В течение продления тридцати рабочих дней (от 31 до 60 рабочего дня) высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации.

Удачи Вам,

С уважением, юрист Бондаренко Елена.