Может ли государственный гражданский служащий покупать облигации?

Сотрудник федеральной службы

Облигации российских эмитентов

Брокер зарегистрирован как юр.лицо в России, учредитель зарубежный

Конфликт интересов не просматривается

, Михаил, г. Бугуруслан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» установлен запрет

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

В настоящее время запрещено приобретение некоторых видов ценных бумаг нерезидентов (см. Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»):

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:
1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги — Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги. В настоящем Федеральном законе понятие «иностранная структура без образования юридического лица» используется в значении, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, понятие «нерезидент» в значении, определенном пунктом 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

Но этот запрет касается только определенной категории госслужащих, перечень которых утверждается в органе власти (здесь надо смотреть, попала ли ваша должность в такой перечень)

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

Если вы к этим категориям служащих не относитесь, то запрета для вас нет

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

Должность — гос инспектор

Ростехнадзор

В указанном перечне по Ростехнадзору только две должности (см. Приказ Ростехнадзора от 20.05.2015 N 191):

1. Начальник Отдела по защите государственной тайны, организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.
2. Главный специалист-эксперт Отдела по защите государственной тайны, организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

Таким образом, по вашей должности ограничений нет, можете приобретать акции, но их нужно будет обязательно показывать при подаче сведений о доходах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если не возникает конфликта интересов при этом а также Вы не отнесены к определенной категории госслужащих в отношении которых такой запрет установлен,

Справочная информация содержит перечень должностей

http://www.consultant.ru/cons/...

то проблем возникать не должно.

В соответствии с действующим законодательством, прямых запретов на то, чтобы приобретать ценные бумаги в отношении государственных гражданских служащих не установлено.

Так с позиции органов прокуратуры следует:

Когда госслужащий не может владеть ценными бумагами

Вопрос: Могут ли государственные гражданские служащие приобретать и владеть ценными бумагами? Установлены ли для них какие-либо ограничения?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Светлана Шульгина: Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на приобретение и владение гражданским служащим ценными бумагами.

http://prockurskobl.ru/legisla...

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

конфликт интересов в каких случаях возникает?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Облигации являются ценными бумагами (в силу ст. 33 ФЗ «Об акционерных обществах»).

В силу п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Таким образом, запрет может быть установлен, а может и не быть установлен. Можете точно указать хотя бы наименование должности и государственного органа (учреждения)?

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

Ростехнадзор

гос инспектор

В таком случае в силу приказа Ростехнадзора от 20.05.2015 N 191 можете покупать облигации и иные ценные бумаги.