Могу я не возвращать предоплату за фотосессию?

Могу ли я не возвращать деньги, если я взяла предоплату за фотосессию, но заказчик передумал? Письменного довора не заключали, устно договорились, что предоплата в случаи отказа не возвращается. Как можно решить ситуацию?

, Наталья, рп. Шушенское
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

Не рекомендую Вам так поступать, поскольку в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей — потребитель вправе отказаться от услуги до её оказания и требовать возврата денежных средств.

Даже если нет никакого подписанного договора, то ситуация для Вас становится еще хуже, поскольку получается, что у Вас неосновательное обогащение 1102 ГК РФ, которые с Вас могут вернуть по суду.

Если нет никаких доказательств приема Вами денежных средств — можете рискнуть и все отрицать, но не рекомендую.

Можете удержать какую-то часть в качетве административных расходов, но это тоже надо аргументировать.