Войдёт ли доля пережившего супруга в наследственную массу?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доле на супругов. На долю умершего супруга оформлено завещание на сына. Супруг пенсионер. Войдёт ли доля пережившего супруга в наследственную массу. Наследников трое: муж, сын, дочь. В каких долях распределится наследство?

, Инна, г. Стерлитамак
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если его супруга будет нетрудоспособна, то она будет претендовать на обязательную долю несмотря на завещание. Долю супруга по завещанию получит сын в размере 5/12, а жена как нетрудоспособная — 1/12.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.