Кто должен оплачивать ремонт плиты в арендуемой квартире?

Добрый день

Вопрос такой. Я снимаю кв, поломалась плита, плите примерно года 3 было когда заехал, живём в кв 2 года, кто должен платить за ремонт плиты

, илья, г. Москва
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

Если между Вами и наймодателем заключен договор найма жилого помещения и в данном договоре имеется опись имущества, находящегося в квартире, которое также передается Вам на период действия договора, а также, если имеется подробное описание указанного имущества, в таком случае наймодатель может обратиться к Вам с требованием о проведении ремонта/замены поврежденного/пришедшего в негодность имущества (если в договоре имеется пункт, предусматривающий Вашу ответственность за сохранность имущества наймодателя). В случае Вашего отказа либо в случае оставления требования без внимания, наймодатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.