Распитие алкоголя в неположенном месте несовершеннолетним

Мне 17, а подруге 18 лет. Мы пили во дворе алкоголь. Заметив полицейских мы поставили бутылки. Они подошли и попросили паспорта. Мы сказали, что вторая бутылка друга, не моя, он отошёл. Он по рации позвонил и сказал "распитие спиртного в неположенном месте" и назвал фио и год рождения обоих. Потом отдал паспорта и сказал , что если она не хочет платить штраф, то ей стоить выбросить бутылки. Она выбросила и они ушли пожелав всего хорошего. Можно узнать, куда он передал данные и что будет моей маме?

, Цыганкова, г. Екатеринбург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участковые не стали оформлять на Вас протокол и ничего Вам и Вашим родителям не будет.

Если бы они решили привлечь Вас к ответственности, то Вас увезли бы в отделении полиции, составили бы протокол и выписали бы штраф.

Если бы Вас забрали участковые, то согласно ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ:

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Так что больше не нарушайте!

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего сообщил дежурному. Кто -то видимо сообщил в полицию, что хулиганы во дворе.

Если переживаете о маме, не распивайте во дворе, а ещё лучше вообще нигде не распивайте спиртные напитки.

А если вы переживаете за себя, что вам от мамы влетит, то ей точно не сообщали.

Полицейские вам попались нормальные