Мать хочет забрать ребенка у отца, который в одиночку осуществлял воспитание

Молодой человек воспитывает сына в одиночку с 2 месяцев и по настоящее время. Сейчас ребенку 3 года 7 месяцев. Мать оставила их, когда мальчику было 2 месяца. За все это время никакой помощи от нее не поступало, ни одного звонка, ни одного посещения ребенка, жизнью ребенка никогда не интересовалась. В официальном браке не состояли. Сейчас хочет забрать ребенка себе на воспитание. Что предпринять, чтобы сын продолжал воспитываться отцом.

, Николай, г. Лангепас
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если молодой человек является (официально) отцом ребенка, то нужно подавать в суд и определять место жительства ребенка с отцом. Если не является отцом, то сначала установить отцовство и определять место жительства ребенка с отцом. Установить отцовство можно по разному.  Можно сделать это в Загсе совместно с матерью ребенка или в Суде если она против.  Учитывая поведение матери у Вас есть хорошие перспективы оставить ребенка у отца. Можно попытаться лишить мать родительских прав. Варианты зависят от Вашей ситуации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Что предпринять, чтобы сын продолжал воспитываться отцом.

есть 2 варианта:
— оспаривать проживание ребенка с матерью (по п.3 ст. 65 СК РФ). В этом случае ребенка просто не отдавать, когда мать обратится в суд — подать встречный иск
— установить порядок общения (по п.2 ст. 66 СК РФ) и воспитывать ребенка на правах родителя, проживающего отдельно. Порядок общения устанавливается по соглашению или через суд.

Шансы, что суд оставит ребенка с отцом в принципе есть. Но возраст ребенка не в пользу отца.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев