Стоит ли обращаться в полицию за шантаж?

Украли вдвоём в магазине несколько продуктов, менее 1000р. На следующий день нас остановила охрана, состоялся разговор с главной по магазину. Нам показали камеры. Заставила заплатить 2000р под угрозой полиции. Разговор о деньгах записали на диктофон. Деньги перевели ей на карту. Стоит ли обращаться в полицию за шантаж?

, полина, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина! Преступления в виде шантажа нет. Есть вымогательство ст. 163 УК РФ, но в данном случае и вымогательства нет. Если писать заявление решите, то рекомендую:

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —