Проверка ФСС, которой нет в реестре проверок

В начале марта нам позвонили из ФСС и сообщили, что в конце апреля приедут к нам с двухдневной выездной проверкой и будут проверять документы. которые мы и так ежеквартально в печатной форме предоставляем в ФСС.

При этом в плановых проверках наша организация не числится.

Насколько я понимаю, если планируется внеплановая проверка - информация о ней тоже должна появиться в реестре в течение пяти (если не ошибаюсь) дней с даты принятия решения о её проведении.

Но внеплановых проверок по нашей организации в реестре также до сих пор нет.

На нашу просьбу выслать документ о проведении проверки (предписание, уведомление и т.п.) - нам ответили, что ничего не высылают, а привезут сразу с собой.

Правомочно ли всё это? Можем ли мы потребовать от них предоставление таких документов до проверки? Можем ли мы их не пустить?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Обязаны пустить если их действия законны, обоснованы. предписание это формальное основание. А есть материальные основания: которые перечислены в ФЗ от 26.12.2008 г. № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля.» статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки. При отсутствии материальных оснований можете не пустить с одновременной подачей жалобы в прокуратуру. Либо сейчас в ФСС сделайте запрос об основаниях такой проверки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Организация проверок регламентируется  Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверки бывают плановыми и внеплановыми. Сведения о плановых проверках должны быть размещены на сайте проверяющей рганизации.

Внеплановые проверки возможны только в определенных ст. 10 указанного Закона случаях и при наличии согласования органа прокуратуры.

5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а»«б» и «г» пункта 2пункте 2.1 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

До начала проверки сотрудники ФСС обязаны предъявить Вам документы, на основании которых эта проверка проводится, а если проверка внеплановая — согласование прокуратуры.

Такие документы представлены не будут, то Вы вправе отказать в предоставлении документов и другой информации проверяющим.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Дополню коллег следующим.

Если перед проведением проверки документы (решение о проведении проверки в виде приказа, распоряжения или иного подобного документа, уведомление о проведении проверки) не будут представлены, то в случае вынесения предписания об устранении нарушений либо дальнейшего составления протокола об административном правонарушении указанные предписание либо привлечение к ответственности возможно оспорить в судебном порядке.

Данный вывод следует из положений ст. 10 и ст. 11 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.