Как вернуть ноутбук на гарантии, если он ломается уже второй раз?

27 января был куплен в магазине ноутбук за наличный расчет. В начале марта он сломался. Отнесла его в магазин, хозяин магазина увез его в сервес центр, сделали по гарантии, заключение - замена жесткого диска. Ноутбук получила 18 марта. А 1 апреля он снова сломался, так же не включается. Отнесла его в магазин с требованием заменить на новый. Ноутбук снова оформили отвезти в сервесный центр. Хозяин магазина объяснил, что он всего лишь посредник. А претензию надо писать на производителя (можно через магазин) после того как придет ноутбук из очередного ремонта по гарантии ( когда будет заключение на руках). И в суд надо подавать на производителя.

Как мне вернуть деньги или хотя бы обменять ноутбук на новый?

, МАРИНА, рп. Козулька
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Продавец не прав, вернуть товар Вы имеете право ему.
Напишите письменную претензию о возврате товара. Если продавец не согласится удовлетворить Вашу претензию в добровольном порядке, то Вы будете иметь право требовать в суде штраф (50 процентов от стоимости товара).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Неоднократное устранение недостатков ноутбука — это более одного ремонта. Если у Вас было два ремонта с нужным суммарным сроком — более 30 дней, Вы имеете все основания при обнаружении недостатка в третий раз не отдавать его в ремонт, а потребовать вернуть деньги или заменить ноутбук на такой же либо другой модели с перерасчетом. Для предъявления требования продавцу у вас на руках должны быть документы по двум произведенным ремонтам и ноутбук с вновь обнаруженным недостатком. То есть, если проявится тот же или любой другой недостаток, вы сможете предъявить требование о замене ноутбука или возврате уплаченной за него суммы. При этом потеря ноутбуком товарного вида не имеет значения. Это условие важно в случаях, когда речь идет об обмене (возврате) товаров надлежащего качества.

Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он вправе, в частности, требовать от продавца замены товара на другой этой же марки или на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 1 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).