Требование к должнику о возврате неосновательного обогащения на стадии наблюдения

Управляющая многоквартирным домом компания банкротится. Введено наблюдение. До начала процедуры компания производила неверные начисления за услуги собственнику помещения в доме, в результате чего на стороне компании образовалось неосновательное обогащение. Через суд оно не взыскивалось. Может ли собственник (физ. лицо) обратиться в арбитраж для включения в реестр требований кредиторов его требования о возврате этого неосновательного обогащения? Можно ли также требовать уплаты неустойки по закону о защите прав потребителя? Если требования собственника будут признаны судом обоснованными и будут включены в реестр, то можно ли будет каким-то образом зачесть эти требования в счёт текущих платежей за ЖКУ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли собственник (физ. лицо) обратиться в арбитраж для включения в реестр требований кредиторов его требования о возврате этого неосновательного обогащения?

Если есть подтверждающие документы, то может.

Можно ли также требовать уплаты неустойки по закону о защите прав потребителя?

Да, с даты выставления претензии до даты введения наблюдения.

Если требования собственника будут признаны судом обоснованными и будут включены в реестр, то можно ли будет каким-то образом зачесть эти требования в счёт текущих платежей за ЖКУ?
Увы, но нет. Только в случае переплаты по текущим платежам можно зачесть и то, если это не нарушает очередность платежей, согласно ст. 134 Закона о банкротстве.