Могут ли мужу давать учебный отпуск, чтобы он сидел с ребёнком вместо жены, которая в декрете?

Может ли муж на своей работе брать учебный отпуск 2 раза в год на то время, когда жена учится заочно и находится в декрете? Муж вместо жены остаётся дома с ребёнком, а жена продолжает обучение?!

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Зависит от того, какое образование он получает. Отпуск предоставляется в календарных днях на каждом курсе, а вот уже зависит от учебного плана, сколько длятся сессии на каждом курсе.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);